Obiectivul – să dețină poziția

Правдивый и реалистичный взгляд на рынок страхования Молдовы глазами его участника, который, как представляется журналу, в меру оптимистичен и достаточно самокритичен, считая, что нет ничего лучше правды, которой, как известно, нужно всегда смотреть прямо в глаза.

В эксклюзивном интервью Вячеслав ГАМУРАРИ, управляющий партнер страхового-перестраховочного брокера Coverins SRL говорит о состоянии страхового рынка – одной из составных частей рынка капитала РМ с годовым оборотом в 1,2 млрд. леев.

Б&Ф: Как бы вы охарактеризовали текущее положение страхового рынка Молдовы?

В.Г.: На рынке закрепилось оптимальное число игроков. Если в 2006 г. на локальном страховом рынке действовало 32 страховых общества, то на сегодняшний день таковых осталось 15. Не исключено, что в ближайшее время число компаний может сократиться до 13-12. Традиционно первая пятерка компаний удерживает львиную долю рынка – по итогам 2015 г. им принадлежит более 65% рынка, что меньше, чем в прошлые годы.

Было время, когда доля, удерживаемая первой пятеркой, достигала и 76% (2012 г.) Ее нынешнее уменьшение обусловлено тем, что некоторые компании, которые ранее считались середнячками, за последние три года нарастили свои мышцы (Klassika Asigurări, Asterra Grup, Transelit) и стали значимыми и реальными конкурентами для грандов местного рынка.

В конце 2015 г. произошла смена состава пятерки лидеров – ее покинули ASITO и Moldcargo. Их места, видимо довольно прочно, заняли Klassika Asigurări и Alliance Incurance Group. Несмотря на то, что совокупный уставный капитал вырос со 176,7 млн. леев (2006 г.) до 512,7 млн. леев (2015 г.), молдавские страховщики не являются крупными финансовыми игроками. А результаты проверок регулятора рынка – Национальной комиссии по финансовому рынку (НКФР) показывают, что существуют проблемы с ликвидностью активов страховщиков. По этой и другим причинам, к примеру, таким как объем и структура страхового портфеля, молдавские страховщики не являются желанными клиентами иностранных перестраховщиков.
Б&Ф: Дайте, пожалуйста, диагностическое заключение рынку: он пребывает в застывшем состоянии, когда компании просто удерживают свои позиции, или рынок «сдувается», о чем свидетельствуют финансовые результаты за 2015 г.?

В.Г.: Локальный рынок находится в состоянии латентной стагнации. Он неинтересен западным инвесторам ни по качеству портфеля, ни по своим объемам. Рынок сотрясают постоянные скандалы, страховщикам не хватает мудрости и умения наладить профессиональные отношения. Не стоит обращать внимание лишь на объем подписанных премий, хотя и тут, исходя из возможностей, 1,2 млрд. леев – это не такая уж и воодушевляющая цифра.

Чтобы лучше понимать, что представляет локальный страховой рынок, я приведу немного статистики: из общего объёма собранных премий 60% приходится на автострахование, из которых, в свою очередь, 40% – это обязательное страхование («Зеленая карта» и ОСАГО) и, соответственно, 20% авто каско.

Страхование недвижимого имущества составляет порядка 6-7%, а страхование жизни – не более 1,6%. Насколько серьезен страховой рынок РМ, или, точнее, какой его нынешний тренд, следует обратить внимание на динамику роста заключенных страховых договоров. Вот тут вся подноготная-то и видна. В Молдове за последние 5 лет заключается чуть более 40 тыс. договоров недвижимого имущества, чуть более 3 тыс. договоров страхования жизни. Договоров страхования урожая – 200-250 договоров в год, и это в аграрной стране!

Даже «популярное» авто каско – это примерно 20-20,5 тыс. договоров в год. И статистика стоит на месте, то есть никакого роста на самом деле не существует! Своим «ростом» компании обязаны подскочившему курсу евро, следовательно, в леях собирают больше по «Зеленой карте» и по авто каско. Но выплаты затем также осуществляются, исходя из эквивалента в евро.

В РМ является проблемой разместить на локальном рынке другие риски, кроме как по автострахованию. Причина – незнание и неумение многих страховщиков работать с определенными рисками – техническими, страхование профессиональной ответственности, а также отсутствие перестраховочного покрытия. К этому надо добавить и то, что в Молдове еще довольно много «грязных рисков», которые тяжело разместить в перестрахование.

Б&Ф: Можно ли говорить, что у тренда развития рынка есть движение?

В.Г.: Движение есть, но оно характеризуется нестабильностью. Давайте рассмотрим данные статистики, поскольку факты всегда были и будут упрямой вещью.  В 2006 г. было подписано страховых премий на 34 млн. евро, а по итогам 2015 г. эта цифра составила 58,8 млн. евро. На самом деле реальный рост премий происходил с 2006 по 2011 гг. С 2011 г. показатели премий были относительно на одном и том же уровне, но с перепадами (2011 г. – 61,5 млн. евро; 2012 г. – 70 млн. евро; 2013 г. – 71,7 млн. евро; 2014 г. – 64,6 млн. евро).

Б&Ф: О чем, на ваш взгляд, говорит сумма собранных в 2015 г. премий 15 компаниями в сумме 1,2 млрд. леев? Это много или мало, если сравнивать с предыдущими годами?

В.Г.: В леях суммы выглядит неплохо, но если сделать привязку к европейской валюте, то по итогам 2015 г. мы можем констатировать падение объемов рынка до 58,7 млн. евро.

Локальный страховой рынок в глубоком кризисе. Этого не понимают лишь люди, неискушенные в страховом бизнесе.

Б&Ф: Почему не растет показатель «премий»? В этом вы видите недоработку операторов страхового рынка, или в этом проявляется социально-экономическая ситуация в стране? 

В.Г.: Cоциально-экономическая ситуация, несомненно, влияет на показатель подписанных премий, страхователи стали значительно меньше покупать страховые полисы. Например, если еще недавно минимальный страховой пакет включал два вида страхования – авто каско и ОСАГО, то теперь многие страхователи ограничиваются лишь ОСАГО. Для многих развитых экономик в периоды финансовых кризисов свойствен даже прирост премий по некоторым видам страхования. Например, по тем, которые связаны с защитой бизнеса – страхование финансовых рисков, страхование от приостановки производства, страхование профессиональной ответственности. То есть происходит естественный процесс баланса по разным видам страхования. В Молдове такого не может быть по определению, поскольку ментальность локального бизнеса совершенно иная. Обычно идет просто урезание расходов на страхование без какого-либо фундаментального анализа возможных потерь. По моим наблюдениям, чаще всего имеет место отказ от нужных видов страхования в пользу, скажем, не таких уж и спасающих положение видов страхования. С другой стороны, заявляю со всей ответственностью, что 90% страховщиков не могут предложить ничего, кроме авто каско, ОСАГО и «Зеленой карты», ну, может быть, немного по страхованию недвижимости.

Я не хочу обсуждать политику страховщиков с иностранным капиталом, у них свои акционеры со своими планами, но даже в этом случае пока ничего нового они не принесли на молдавский рынок. Не только у меня сложилось впечатление, что для данных компаний появление в Молдове – это всего лишь политика размещения флажка на карте. Посмотрите, из чего состоят их портфели, и вы сможете убедиться в справедливости моих слов. На локальном рынке очень мало страховых продуктов. Страховщики практически предлагают одно и то же, выбирать, вообще-то, не из чего. Единственное различие между страховщиками – это степень исполнения договорных обязательств и отношение к клиенту.

Низкая страховая культура страхователей и страховщиков, узкий охват населения и бизнес-среды страхованием, тяжелая экономическая ситуация в стране – все это прямым образом влияет на объем подписанных и собранных страховыми обществами премий.

Б&Ф: О чем вам говорят суммы премий по ОСАГО в объеме 246 млн. леев и по «Зеленой карте» – в объеме 272 млн. леев?

В.Г.: О том, например, что молдавские страховщики предпочитают быстрые и относительно легкие деньги. О том, что отечественный страховой рынок еще далёк от того, чтобы называться зрелым и профессиональным, потому как он делает ставку главным образом на обязательные виды страхования, да и то это лишь автострахование.

Б&Ф: Как профессионально можно комментировать показатели премий у компаний за год в сумме 215 млн. леев и, скажем, 4 млн. леев?

В.Г.: Ничего необычного или плохого в этом я не вижу. Вообще страхователям не стоит западать на показатель – подписанные страховые премии, где красуются огромные цифры. Большая цифра подписанных премий еще не является гарантией того, что это именно тот страховщик, который вам нужен.

Если говорить конкретно о вашем вопросе, то, разумеется, 100-200 млн. леев может собрать компания, у которой существуют филиалы и представительства по всей стране, налажена система сбыта страховых продуктов через собственную сеть или страховых брокеров. Или та, которая владеет подходами к административному ресурсу, выигрывая без особого труда тендеры, используя методы нелояльной конкуренции. Ну а тот, у кого всего этого нет, довольствуется крохами, что остаются на рынке. Но есть компании, и я думаю, что это здравый подход, которые не ставят себе целью любой ценой захватить большую долю рынка и находиться на верхушке рейтинга по величине подписанных премий. Для них важна реальная прибыль, а не места на «доске почета», но с огромными финансовыми дырами.

Б&Ф: Как, на ваш взгляд, стоит относиться к поправкам в закон «О страховании», которые ужесточают требования к качеству корпоративного управления страховыми обществами, требующими тотальной прозрачности собственников страховых компаний?

В.Г.: Позитивно, но это всего лишь «теория», к сожалению.

Б&Ф: Верите ли вы в то, например, что общественности будут доступны реальные имена «эффективных собственников» страховых компаний?

В.Г.: Не верю. Если страховщики и до этого скрывали данную информацию, отчего их реальные хозяева захотели бы «раскрыть себя» сейчас?

Б&Ф: Для повышения «прозрачности» собственников страховых компаний регулятор рынка ввел Кодекс корпоративного управления, который соответствует лучшим мировым практикам и стандартам. Поможет ли это решению проблем в той ситуации, в которой пребывает страховой рынок Молдовы?    

В.Г.: Хороший вопрос. На данном этапе известны реальные акционеры, вернее, эффективные бенефициары лишь 10 молдавских страховщиков. Большинство на словах за прозрачность, но на деле много чего покрыто неизвестностью. Я не думаю, что данный кодекс как-то может повлиять на повышение уровня прозрачности страхового рынка.

Для большего понимания приведу пример, надеясь, что вам станет ясно, почему я такого мнения. Потенциальный клиент, крупная иностранная нефтяная компания, поручила нам рассмотреть возможность страхования определенных рисков на локальном рынке. Мы нашли страховщика, готового участвовать в данной программе, но когда клиент запросил всего лишь общую информацию о составе акционеров страховщика, они получили отказ. В соответствии с этикой страхового бизнеса я бы назвал это «некрасивым жестом». Хотя, согласно нормативным актам, регламентирующим прозрачность страхового бизнеса, данная информация должна была быть предоставлена потенциальному клиенту.

Б&Ф: Насколько справедливо и оправданно винить регулятора рынка в тех «нарушениях» и «упущениях», которые допускают компании – члены BNAA?

В.Г.: НКФР могла и должна реагировать на определенные ситуации на рынке более оперативно, но я не вижу оснований винить лишь НКФР. В первую очередь все проблемы были созданы исключительно членами BNAA, они же и должны были их сами решать.

Б&Ф: Стоило ли РМ расширять в 2014 г. членство в BNAA с четырех до девяти компаний, с чего и начались проблемы с полисом «Зеленая карта»?

В.Г.: Я думаю, что стоило. Проблемы на данном сегменте рынка никак не связаны с количеством страховых обществ, которые могут продавать данный вид полисов, а со  способностью действовать в условиях лояльной конкуренции без применения запрещенных приемов и инструментов ведения страхового бизнеса.

Б&Ф: Можно ли называть BNAA неким «элитным кубом», членство в котором следует увязывать с определенными достоинствами и заслугами компаний, претендующих на вступление в такой клуб?

В.Г.: Вряд ли можно говорить о BNAA как о некоем «элитном кубе». Ассоциация является моторным бюро страны, по подобию своих коллег из других стран. Членство в данном клубе обязательно для компаний, практикующих внутреннее обязательное страхование автогражданской ответственности. Также оно включает и тех страховщиков, которые авторизированы продавать полисы автогражданской ответственности «Зеленая карта». Действительно, ранее существовала закрытая группа, которая держала в своих руках «Зеленую карту», и стать частью данной группы было довольно проблематично. На сегодняшний день из 15 страховых компаний 10 имеют право продавать полисы «Зеленая карта», остальные пять компаний, при их желании, а главное, соответствии определенным условиям финансового порядка, могли бы тоже присоединиться к этой десятке.

Б&Ф: В какой стадии сейчас находятся страховые брокеры, сколько их насчитывается и как можно охарактеризовать результаты их деятельности?

В.Г.: К сожалению, отечественный страховой брокерский рынок далек от того, чтобы называть его профессиональным. Большая часть брокерских фирм на самом деле выполняет работу страховых агентов, представляя больше страховщиков, чем своих клиентов страхователей. Также существует большое количество брокерских фирм, аффилированных к страховщикам, одни действуют скрытно, другие даже и не скрывают этого в нарушение законодательства РМ.

Профессиональных независимых брокеров очень мало, которые бы могли, в силу своих профессиональных знаний и навыков, предоставлять истинные брокерские услуги (риск-менеджмент, консультации, разработка программ страхования и перестрахования, размещение крупных и специфических рисков и др.). Только два местных брокера являются представителями международных брокеров, соответственно, они участвуют в перестраховочных операциях.

В 2015 г. при посредничестве страховых брокеров подписано премий на 361,4 млн. леев, что составляет 29% от общего числа подписанных брутто-премий на страховом рынке. Зарегистрирован рост на 44,7 млн. леев, тогда как в 2014 г. при посредничестве брокеров было подписано 316,7 млн. леев. Доля брокеров в общем объеме собранных премий по страховому рынку составила 26%.
По сравнению с 2014 г., в котором действовали 86 брокерских фирм, в 2015 г. их число уменьшилось на 11, на рынке оказывали услуги 75 брокерских фирм.

Доля брокеров из первой двадцатки в 2015 г. составляет 67% от общего объема подписанных брутто-премий по всему брокерскому рынку. Зафиксировано незначительное падение по сравнению с 2014 г., в котором эта доля составляла 68,4%.

Б&Ф: Назовите, пожалуйста, три самых актуальных вопроса страхового рынка РМ, которые следует решать в первоочередном порядке?

В.Г.: Если только три, то в первую очередь это:
– капитализация страховых компаний и повышение ликвидности активов, которыми владеют страховщики;
– оптимизация вознаграждения страховым агентам и страховым брокерам за подписание договоров обязательного автострахования. Речь идет о том, чтобы размер комиссии не превышал 20%;
– реформа в области страхования  сельскохозяйственных рисков.

Б&Ф: Ваш прогноз развития ситуации на страховом рынке РМ в 2016 г.: насколько лучше или хуже будут финансовые итоги 2016 г. по сравнению с 2015 г.?

В.Г.: Не берусь делать какие-либо прогнозы, особенно, когда это касается молдавского рынка. В общих чертах, думаю, год будет очень тяжелым для всех операторов рынка – страховщиков и брокеров. При падении покупательной способности физических и юридических лиц страховой бизнес не зарегистрирует каких-либо успехов по сравнению с предыдущим годом. Считаю главным – всем в этом году продержаться на прежнем уровне.

Источник: Журнал Банки и Финансы, Nr. 10, 2016, октябрь 2016г.

 

14
Noi.
2016